preloader

Пн - Сб (8:00 - 21:00)

Вс (8.00 - 20.00)

Раменское

ул. Чугунова, 14

Edit

Мы заботимся о Вашем здоровье!

В этот непростой период мы хотим подчеркнуть, что здоровье пациентов и сотрудников остается нашим основным приоритетом. Мы принимаем все необходимые меры для безопасности Вашего визита к нашим специалистам.

Контакты

 Лечение диабета 1 типа

Диабет 1 типа может поддаваться лечению, но в значительной степени неизлечим. Заболевание вызывается поврежденными бета-клетками в островках Лангерганса поджелудочной железы, которые не могут выделять инсулин. Инсулин облегчает поглощение глюкозы из крови мышцами, жиром, печенью и другими клетками организма, где он используется в качестве источника энергии для различных клеточных функций. Поскольку людям с диабетом 1 типа не хватает инсулина, основным подходом к лечению является экзогенная инъекция инсулина для восстановления нормального уровня инсулина.

Вылечить это заболевание означает устранить основную патологию диабета 1 типа и помочь бета-клеткам вырабатывать нормальное количество инсулина. Некоторые методы, которые в настоящее время разрабатываются:

Инкапсуляция клеток

Инкапсуляция клеток направлена на замену функции поджелудочной железы путем создания искусственной поджелудочной железы, изготовленной из биоинженерной ткани, которая содержит островковые клетки поджелудочной железы. Этот имплантат запрограммирован на выделение необходимого количества гормонов инсулина, амилина и глюкагона, необходимых для нормальной регуляции уровня глюкозы в крови.

В случае трансплантации обычно требуются иммунодепрессанты, чтобы предотвратить развитие иммунной реакции организма против пересаженной ткани и ее разрушение. Однако при инкапсуляции клеток на трансплантированные клетки накладывается защитное покрытие, защищающее их от иммунной атаки, тем самым продлевая их существование в организме, а также устраняя необходимость в иммунодепрессантах. Инкапсуляция клеток еще не была успешно опробована у людей, но считается перспективным методом в будущем.

Регенерация островковых клеток

Регенерация островковых клеток – это еще один новый подход, при котором дегенерирующие островковые клетки стимулируют размножаться, чтобы возобновить свои функции.

Трансплантация поджелудочной железы от подходящего донора.

При таком подходе бета-клетки поджелудочной железы выращиваются в лаборатории с использованием стволовых клеток, взятых из пуповинной крови новорожденных или из собственных стволовых клеток человека.

Другой подход заключается в использовании генной терапии.

Вирусный вектор или носитель могут быть специально сконструированы для переноса гена инсулина, который активируется в ответ на высокий уровень сахара в крови. Это также широко исследуется, чтобы найти лекарство от диабета 1 типа.

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подпишитесь на наши
новости и акции:

Мы обещаем не спамить!

Медцентр – это высококвалифицированные специалисты, широкий спектр медицинских услуг, новейшее оборудование и качественный сервис.

Часы работы:

Понедельник : 08.00 - 21.00
Вторник : 08.00 - 21.00
Среда : 08.00 - 21.00
Четверг : 08.00 - 21.00
Пятница : 08.00 - 21.00
Суббота : 08.00 - 21.00
Воскресенье : 08.00 - 20.00