Гигиена полости рта

[table “” not found /]

Гигиена полости рта играет важную роль в поддержании здоровья зубов и десен. Регулярное чистка зубов, уход за языком и правильное применение зубной нити и ополаскивателей могут помочь предотвратить развитие кариеса, пародонтита и других заболеваний полости рта. В этой статье мы рассмотрим некоторые методы гигиены полости рта и рекомендации по их применению.

  1. Чистка зубов. Чистка зубов должна проводиться два раза в день, утром и вечером. Используйте мягкую зубную щетку и фторсодержащую зубную пасту для удаления налета и бактерий. Чистите зубы в течение двух минут, по 30 секунд на каждую челюсть.

  2. Использование зубной нити. Зубная нить помогает удалить налет и бактерии из межзубных промежутков, где зубная щетка не может дотянуться. Используйте зубную нить один раз в день перед сном.

  3. Ополаскивание полости рта. Ополаскиватели помогают убивать бактерии и освежать дыхание. Используйте ополаскиватель после чистки зубов и использования зубной нити.

  4. Уход за языком. Налет на языке может приводить к неприятному запаху изо рта. Используйте специальную щетку или скребок для языка, чтобы удалить налет и бактерии.

  5. Регулярные посещения стоматолога. Помимо домашнего ухода, регулярные посещения стоматолога помогают предотвратить развитие заболеваний полости рта. Рекомендуется посещать стоматолога два раза в год для профилактических осмотров.

  6. Питание. Избегайте чрезмерного потребления сладостей и кислых продуктов, которые могут повредить зубную эмаль и привести к развитию кариеса. Включайте в свой рацион свежие овощи и фрукты, которые помогают удалять налет и стимулируют выработку слюны, что способствует защите зубов.

Воробьева Мария Николаевна

Стоматолог-гигиенист

Лемберг Алиса Игоревна

Стоматолог-гигиенист

Миронов Богдан Вадимович

Стоматолог-гигиенист