Пульмонология

[table “” not found /]

Как может помочь вам врач пульмонолог :
В зависимости от выявленного заболевания , может назначаться ингаляционная и / или лекарственная терапия , курс дыхательный гимнастики и / или физиотерапии .

Что такое ингаляционная терапия ? Это различные виды приборов доставки лекарств разной формы в дыхательные пути . Бывают ингаляторы:

– Дозированный аэрозольный ингалятор (ДАИ) представляет собой баллончик с лекарством в пластиковом держателе с мундштуком.
– Небулайзер – превращает лекарство из жидкости в аэрозоль, то есть мелкие капли, чтобы человек мог вдохнуть его в легкие. Небулайзеры бывают с вибрирующей сеткой, струйные и ультразвуковые. Для использования небулайзеров не требуется специальное обучение, поэтому они подходят для маленьких детей и пожилых людей. 
– Порошковые ингаляторы – Действующее вещество находится в форме порошка, а устройство доставки сконструировано таким образом, что лекарство попадает в дыхательные пути под действием силы вдоха пациента.
К лекарственной терапии относиться различные группы препаратов : антибиотики , муколитики , противокашлевые,противосполительные , антигистаминные , витамины.
Дыхательная гимнастика — это комплекс выполняемых упражнений для увеличения обьема легких ,укрепления дыхательной мускулатуры , увеличения поступления кислорода в организм , что приводит к улучшению работы дыхательной и сердечно сосудистой системы .
К физиотерапии относиться кислородная барокамера .
Кислородная барокамера – инновационная эффективная методика реабилитации, профилактики и лечения заболеваний бронхолегочной системы . Баротерапия это – введение кислорода под давлением , который насыщает плазму и межклеточную жидкость,активизирует функции всех органов и тканей организма, а особенно тех, которые наиболее подтверждены гипоксии .

Функция внешнего дыхания ( спирометрия , ФВД ) с медикаментозной пробой ( бронхолитиком ) – обследования .

Показания :

  • Одышка , Свистящие дыхание , Приступообразный кашель , Приступы удушья
  • Длительный стаж курения
  • Аллергический ринит сопровождающий кашлем , приступами удушья

Рекомендации перед обследованием :

  • За 24 часа не принимать препараты от аллергии ( антигистаминные )
  • За 6 часов исключить все ингаляции
  • За 24 часа исключить ингаляции с лекарствами : Спирива Респимат , Спиолто респимат , Ультибро Бризхалер , Аноро Эллипта
  • За 2 часа не курить

Как проводиться обследование  :

1 попытка- сначала пациент вдыхает и выдыхает в трубучку . Потом вдыхает лекарство ( сальбутамол или атровент)  – 20 мин

20 минут ждет( отдыхает )  .

2 попытка – повторяет дыхательный маневр . – 20 минут .

Тайминг по времени :

ФВД с медикаментозной  пробой + консультация пульмонолога  – 1 час

ФВД с медикаментозной пробой  без консультация – 1 час

ФВД без пробы ( проводиться для скринга перед операциями ) – 30 минут

Айларова Анна Васильевна

Терапевт

Исаченко Екатерина Алексеевна

Пульмонолог