Терапевтическая стоматология

[table “” not found /]

Терапевтическая стоматология – это раздел стоматологии, который занимается лечением заболеваний зубов и десен.  Мы расскажем о терапевтической стоматологии, ее задачах и методах лечения.

  1. Задачи терапевтической стоматологии

Задачей терапевтической стоматологии является лечение зубов, которые имеют кариес, повреждения эмали или другие заболевания. Также задачей терапевтической стоматологии является предотвращение дальнейшего развития заболевания, сохранение зубов и их функции в полости рта.

  1. Методы лечения в терапевтической стоматологии

Методы лечения в терапевтической стоматологии зависят от степени повреждения зуба. В случае поверхностного кариеса может быть достаточно провести удаление поврежденной эмали и пломбирование зуба. Если же кариес уже затронул глубокие слои зуба, может потребоваться лечение каналов и протезирование.

Кроме того, терапевтическая стоматология включает в себя профилактические процедуры, например, герметизацию фиссур, которая закрывает углубления на зубах, где могут скапливаться бактерии и возникать кариес.

  1. Как избежать заболеваний зубов и десен

Основной способ избежать заболеваний зубов и десен – правильный уход за полостью рта. Это включает в себя ежедневную чистку зубов дважды в день, использование зубной нити и ополаскивателя, а также ограничение потребления сладкого и кислого, которые могут вызывать кариес.

Также рекомендуется регулярно посещать стоматолога для профилактического осмотра и чистки зубов. Это позволяет рано выявлять заболевания и предотвращать их дальнейшее развитие.

Фликян Вачаган Ваганович

Стоматолог-терапевт