Рентген

Рентгенография ― один из наиболее информативных и востребованных методов лучевой диагностики. На основании полученных снимков врач может обнаружить повреждения костей и суставов, установить ряд заболеваний внутренних органов, изучить структуру различных тканей организма. Благодаря рентгену специалист может выполнить быструю и точную диагностику или проконтролировать процесс лечения. Пройти обследование на современном оборудовании с минимальной дозой облучения вы сможете в нашей клинике . Мы принимаем пациентов с утра до позднего вечера без выходных.

Этим названием обозначают единицу дозы облучения рентгеновским или гамма-излучением, а в разговорной речи ― саму процедуру обследования, хотя это не совсем верно. Профессиональный термин ― рентгенография. Это неинвазивный метод диагностики, который не предполагает нарушения целостности тканей организма или дискомфортных ощущений во время обследования. Вместе с тем рентгеновские лучи обладают высокой проникающей способностью. Они неравномерно проходят сквозь ткани различной плотности, за счет чего после проявки получается детальное черно-белое изображение исследуемой области в одной или двух проекциях.

Современный аналог рентгенологического оборудования ― компьютерный томограф. При необходимости с помощью этого устройства врач может одновременно сканировать все тело человека. Информация, полученная таким способом, сразу же обрабатывается мощным компьютером и выводится на монитор в виде послойных «срезов» различных частей тела и органов.

Несмотря на то, что существуют более современные и безопасные методы диагностики, например МРТ и УЗИ, полностью отказаться от рентгенографии не представляется возможным. При некоторых заболеваниях (туберкулез, пневмония, рак молочной железы) только рентгеновские снимки позволяют получить представление о структуре тканей и распространенности патологического процесса.